¿Qué es más caro comprar embutido en lonchas ya envasado o comprarlo al corte?

Trabajando las Competencias Matemática y Sociales y Cívica.

Creo que la Competencia Matemática es una de las más maltratadas en los colegios, ya que se trabaja de una forma muy abstracta y nada cercana a los intereses del alumnado. Se realizan muchos ejercicios repetitivos y tediosos y nada motivadores para los alumnos y alumnas.

Trabajar la resolución de problemas relacionados con situaciones cotidianas para el alumnado como eje vertebrador de las matemáticas puede hacerlas más atractivas y cercanas para los niños y niñas.

Actualmente en muchas aulas se está trabajando el Algoritmo ABN (Algoritmo Abierto Basado en los Números) con muy buenos resultados. Nos apoyaremos en el ABN para desarrollar nuestro proyecto.

Con esta pregunta que he planteado se pretende diseñar tareas para que el alumnado pueda trabajar las matemáticas de una forma dinámica y cercana pudiendo relacionarla con la realidad. Además, se pueden trabajar otras competencias claves como la Lingüística (escribir informes y hacer listas), la Digital (uso de la calculadora y del oredenador), las Competencias Sociales y Cívicas (fomentar el ahorro y el consumo responsable)...

El producto final sería emitir un informe tras una comparativa real entre el precio y la calidad de los embutidos de los paquetes que ya venden en lonchas y de los embutidos comprados al corte. Para ello, los alumnos y alumnas deben preparar una lista de la compra, salir a comprar, realizar cuestionarios, pesar, calcular, comparar... Es decir, "pringarse" en la clase de Mates.

Ya conoces la pregunta guía y en qué consiste el proyecto de forma general. ¿Crees que es un proyecto viable y que motivaría al alumnado? ¿Estás dispuesto o dispuesta a "pringarte" en la clase de Mates? Si estás dispuesto o dispuesta, contesta a continuación y deja un comentario... Gracias.

Please RSVP
0 people are going
Invite Friends
0 going0 maybe0 no
No responses so far. Be the first to respond...

Comment Stream